Introdução
> Diferido (grafada com i) significa adiado ou protelado.
Ocorrem situações em que o comprador só começa a pagar após um período de carência. Iremos analisar esses tipos de situação.
Sequências uniformes diferidas
Dado uma sequência: 0, 1, 2, m, m + 1, m + 2... Onde a primeira parcelo começa a ser paga em m + 1.
Para o cálculo do valor atual (VP) da sequência uniforme diferida, podemos proceder como segue:
1. Calculamos o valor atual da sequência uniforme na data m (Vm), isto é, um período antes do início da sequência uniforme. Para isso, basta notar que:
Ad
2. Calculamos o capital VP, que aplicado na data 0 produz um montante igual a Vm na data m. Isto é:
Exemplos
Um terreno é vendido à vista por R$ 50.000 ou a prazo em seis prestações mensais iguais, vencendo a primeira três meses após a compra. Se a taxa de juros do financiamento for de 2% a.m., qual o valor de cada prestação?
- m = 2
- i = 0,02
- VP = 50.000
- R = ?
Montante em sequências uniformes
Vimos o valor presente de uma sequência uniforme. Veremos agora o valor de seu montante.
Chamamos de montante da sequência, na data n, a soma dos montantes de cada capital R, aplicado desde a data considerada até a data n.
Assim, indicando por M o montante, teremos:
Assim, o primeiro termo é R e essa progressão geométrica cresce em (1 + i).
Dado que a fórmula de progressão geométrica é:
Assim:
Exemplos
Um investidor aplica mensalmente R$ 2.000,00 em um fundo de investimentos que remunera as aplicações à taxa de juros compostos de 1% a.m. Se o investidor fizer sete aplicações, qual o montante no instante do último depósito?
Temos:
- R = 2.000
- i = 1% a.m.
- t = 7
Um executivo, pensando em sua futura aposentadoria, decide fazer 240 depósitos mensais de R$ 700,00 cada em um fundo que rende 0,4% a.m. (taxa real). Ele objetiva com isso gerar um montante que permita a ele sacar x reais por mês, durante 360 meses até esgotar seu saldo. Obtenha o valor de x supondo que o 1o saque seja feito um mês após o último depósito. Suponha que todos os valores monetários sejam dados em termos reais em relação à data do início dos depósitos.
- Montante dos depósitos logo após o 240º depósito:
- O montante acima é o valor atual dos saques que começam um mês depois. Portanto,
Confira a planilha abaixo e copie ela para fazer seus próprios experimentos com relação à aposentadoria.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1xYi51tznE1N46asp-zQE7YbpWJmR6Fv5dCEwaDbTju8/edit?usp=sharing
Exercícios
1) Uma pessoa deposita mensalmente, durante sete meses, R$ 3.500,00 em um fundo que remunera seus depósitos à taxa de 0,9% a.m. Qual o montante logo após o último depósito?
2) Quanto uma pessoa deve depositar mensalmente, durante 15 meses, em um fundo de investimentos que rende 1,8% a.m., para que, logo após o último depósito, tenha um montante de R$ 60.000,00?
Ad
3) Uma empresa deve pagar um título de R$ 50.000,00 daqui a um ano. Quanto deverá investir mensalmente, a partir de hoje, se os depósitos forem iguais e remunerados a 0,85% a.m., para que, um mês após o último depósito, o saldo seja suficiente para pagar o título?
4) Quanto deverei depositar mensalmente, em um fundo de investimentos que paga 0,8% a.m. de juros, para que, ao final do 18º depósito, tenha um montante de R$ 2.000.000,00?
5) Um executivo, prevendo a complementação de sua aposentadoria, resolve fazer 180 depósitos mensais de R Reais cada nas datas 1, 2, 3, …, 180, visando a retiradas de R$ 1.500,00 por mês nas datas 181, 182, …, 420. Obtenha o valor de R, supondo que o dinheiro aplicado renda 0,5% a.m.
6) Suponha que você se aposente aos 70 anos com uma poupança de R$ 800.000,00 aplicada em um fundo. Quanto você poderá sacar desse fundo e gastar por ano, pelos próximos 25 anos, supondo esses gastos constantes em termos reais? Suponha uma taxa real de 4% a.a. de rendimento do fundo e o primeiro saque um ano após a aposentadoria.
7) Seguindo o exercício anterior. Quanto você deveria aplicar por ano (depósito constante em termos reais) nesse fundo, dos 35 aos 70 anos (36 depósitos), para conseguir uma poupança de R$ 800.000,00?
8) Um conjunto de sofás é vendido à vista por R$ 6.000,00 ou a prazo em quatro prestações mensais e iguais, vencendo a primeira três meses após a compra. Qual o valor de cada prestação se a taxa de juros do financiamento for de 2,8% a.m.?
9) A venda de uma moto é anunciada em dez prestações mensais e iguais a R$ 2.000,00 cada, vencendo a primeira dois meses após a compra. Qual o preço à vista se a taxa de financiamento for de 3,5% a.m.?
10) Um conjunto de som é vendido por R$ 2.300,00 à vista. A prazo é vendido em seis prestações mensais e iguais, sendo dados ao cliente dois meses de carência, isto é, a primeira prestação só é devida três meses após a compra. A taxa de juros cobrada pela loja é de 2% a.m. Obtenha o valor de cada prestação.
Gabarito
1) R$ 25.171,51
2) R$ 3.519,95
3) R$ 3.975,44
4) R$ 103.746,14
5) 719,94 reais
6) R$ 51.209,57
7) R$ 10.309,50
8) R$ 1.697,67
9) R$ 16.070,73
10) R$ 427,20
— Comentários0
Seja o primeiro a comentar